22 апреля, 09:39

Решите задачи: а) Магазин продал 640 кг конфет. В первый день было продано 5/8 этих конфет по 1 р 50 к за 1 кг, во второй день продали 9/20 от количества конфет, проданных в первый день, по 1 р 85 к за 1 кг. Остальные конфеты были проданы в третий день по 3 р 75 к за 1 кг. Какую сумму выручил магазин за проданные конфеты? б) Турист прошел в первый день 3/8 всего маршрута, во второй день - 40% остатка, после чего ему осталось пройти на 6,5 км больше, чем он прошел во второй день? Какова длина маршрута?

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 10:25
    0
    А) Магазин продал 640 кг конфет. В первый день было продано 5/8 этих конфет по 1 р 50 к за 1 кг, во второй день продали 9/20 от количества конфет, проданных в первый день, по 1 р 85 к за 1 кг. Остальные конфеты были проданы в третий день по 3 р 75 к за 1 кг. Какую сумму выручил магазин за проданные конфеты?

    1) 640 * (5/8) = 400 кг - в первый день

    2) 400*1,50=600 руб

    3) 400 * (9/20) = 180 кг-во второй день

    4) 180*1,85=333 руб

    5) 640 - (400+180) = 640-580=60 кг-в третий день

    6) 60*3,75=225 руб.

    7) 600+333+225=1158 руб.

    Ответ: Магазин выручил 1158 руб. за проданные конфеты.

    б) Турист прошел в первый день 3/8 всего маршрута, во второй день - 40% остатка, после чего ему осталось пройти на 6,5 км больше, чем он прошел во второй день? Какова длина маршрута?

    Пусть х, км-длина маршрута.

    Первый день - (3/8) х, км

    Во второй день - (0,4 (х - (3/8) х), км

    В третий день - (0,4 (х - (3/8) х) + 6,5), км

    Получаем уравнение:

    (3/8) х+0,4 (х - (3/8) х) + (0,4 (х-3/8) х+6,5) = х

    (3/8) х+0,4 ((8-3) / 8) х) + (0,4 ((8-3) / 8) х+6,5) = х

    (3/8) х + (1/4) х + (1/4) х+6,5=х|*8

    3 х+2 х+2 х+52=8 х

    7 х-8 х=-52

    -х=-52| * (-1)

    х=52, км

    В первый день пришёл-19,5 км

    Во второй день прошёл - 13 км

    В третий день-19,5 км

    Ответь: Длина маршрута 52 км.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Решите задачи: а) Магазин продал 640 кг конфет. В первый день было продано 5/8 этих конфет по 1 р 50 к за 1 кг, во второй день продали 9/20 ...» по предмету 📙 Алгебра, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы