Задать вопрос
26 ноября, 01:04

Как правильно и почему?

There is not any shop или There are not any shops

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 01:25
    0
    There are not any shops.

    Местоимение any в английском языке является определителем. Оно используется, когда речь идет о неопределенных количествах, числах, в тех случаях, когда точное количество или число неизвестны или не важны. Чаще всего any используется в отрицательных и вопросительных предложениях, и может иметь оттенок сомнения, недоверия, или отрицания. На русский языкместоимение any, как правило, не переводится. Например:

    Is there any water in the bottle?

    В бутылке есть вода?

    Have you got any friends?

    У тебя есть друзья?

    Местоимение any является эквивалентом артикля a/an, но во множественном числе. Оно часто используется перед существительными во множественном числе и неисчисляемыми существительными. Например:

    They recently bought a new car.

    Недавно они купили новую машину.

    Have they got any cars?

    У них есть (хоть одна) машина? Но обратите внимание, что any может употребляться перед исчисляемым существительным в единственном числе, имея при этом значение "не важно, какой/какая/какие/и т. д.". Например:

    Can you recite any poem by heart?

    Ты можешь рассказать любое стихотворение (=не важное, какое) на память?

    Do you know any cardiologist here?

    Вы знаете здесь какого-нибудь кардиолога (=не важно, какого) ?
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Как правильно и почему? There is not any shop или There are not any shops ...» по предмету 📙 Английский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы