Задать вопрос
30 августа, 16:04

Помогите решить задачки:

1) При скрещивании попугаев с зелёным и жёлтым оперением в F1 все попугаии были пёстрые. Определите фенотипы F2 и формулу расщепления?

2) При скрещивании хохлатого петуха с бесхохлатой курицей всё потомство будет похоже на отца. Определите, фенотип и генотип F2, генотип родителей?

3) В первый год у длинношерстной кошки и длинношёрстного кота появилось 8 котят, причём 6 котят с длинной шерстью, а 2 - с короткой. Во второй год эту кошку кошку скрестили с короткошёстным котом. Определите генотип кошки и фенотип котят второго года?

4) У кроликов длинная шерсть - доминантный признак. У крольчихи с короткой шерстью родилось 3 крольчонка с длинной шерстью, а 3 - с короткой шерстью. Определите фенотип и генотип отца?

5) Какие дети будут, если известно, что оба родители кареглазые, а дедушки с обоих сторон голубоглазые. Карие глаза - доминантный признак.

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 17:35
    0
    1) А - зеленые, а - желтые, неполное доминирование, геторозиготные особи имеют пеструю окраску.

    Р АА 8 аа

    F1 Аа * Аа

    F2 25% АА 50% Аа 25% аа

    зелен пестр желт

    2) А - хохол, а - нет хохла. Генотип петуха АА генотип курицы аа. Первое поколение Аа.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Помогите решить задачки: 1) При скрещивании попугаев с зелёным и жёлтым оперением в F1 все попугаии были пёстрые. Определите фенотипы F2 и ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы