Задать вопрос
21 октября, 09:26

Как вычислить ширину нормы реакции?

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 09:58
    0
    Но́рма реа́кции - способность генотипа формировать в онтогенезе, в зависимости от условий среды, разные фенотипы. Она характеризует долю участия среды в реализации признака и определяет модификационную изменчивость вида. Чем шире норма реакции, тем больше влияние среды и тем меньше влияние генотипа в онтогенезе. Один и тот же ген в разных условиях среды может реализоваться в несколько проявлений признака (фенов). В каждом конкретном онтогенезе из спектра проявлений признака реализуется только один. Аналогично один и тот же генотип в разных условиях среды может реализоваться в целый спектр потенциально возможных фенотипов, но в каждом конкретном онтогенезе реализуется только один фенотип. Под наследственной нормой реакции понимают максимально возможную ширину этого спектра: чем он шире, тем шире норма реакции. Фенотипическое значение любого количественного признака (Ф) определяется, с одной стороны, его генотипическим значением (Г), с другой стороны - влиянием среды (С):

    Ф = Г + С

    Если влияние среды выразить в виде доли (χ) от фенотипического значения, то есть

    С = χ * Ф

    , то

    Ф = Г / (1 - χ)

    Если взять крайние значения фенотипа при максимальном влиянии среды, то:

    χ = 1 - (Г / Ф) = 1 - H

    где H - наследуемость. χ является нормой реакции по данному признаку. Норма реакции - это та максимальная доля от фенотипического значения признака, на которую может изменить признак среда.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Как вычислить ширину нормы реакции? ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы