Задать вопрос
26 ноября, 01:26

1) Составьте родословную рецессивно-наследуемого заболевания и обозначьте генотипы всех упомянутых лиц при условии: муж здоров, но его мать больна. Жена больна. Определите вероятность заболевания у детей в этом браке.

2) Пробанд имеет по материнской линии бабушку с нормальным зрением и дедушку-дальтоника. Отец имеет нормальное зрение. Каким зрением обладает пробанд? Какое зрение у его сестры? определите генотипы всех членов семьи.

3) Определите вероятность рождения карликов наследственно обусловленная ахондроплазия у пробанта-мужчины нормального роста. У пробанда по линии отца три тети и один дядя. Две тети здоровые, а родная сестра пробанда и двоюродный брат - сын больной тети, отец пробанда и родной дядя страдают карликовостью. Мать пробанда здорова. По линии отца у пробанда дед карлик, бабушка нормального роста. У тети-карлика муж нормального роста. Одна здоровая тетя в браке со здоровым мужчиной имеет четырех здоровых детей. Вторая детей не имеет.

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 01:59
    0
    1) мужчина Аа х женщина аа

    потомство: Аа (здоров), Аа (здоров), аа (болен), аа (болен). 50 % здоровых и 50% больных детей.

    2) если начинать с бабушки и дедушки. То дедушка хdy бабушка xDxD. потомство бабушки и дедушки: xDxd (здорова, но носительница-это сестра), xDxd. xDy (вот он здоровый отец), xDy.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «1) Составьте родословную рецессивно-наследуемого заболевания и обозначьте генотипы всех упомянутых лиц при условии: муж здоров, но его мать ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы