Задать вопрос
16 июля, 08:04

1. Назовите основные закономерности эволюции

2. Почему популяцию называют формой существования вида?

3. Какую роль в эволюционном процессе играет борьба за существование

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 08:12
    0
    1. а) закон необратимости эволюции - организм не может вернуться к предыдущему состоянию

    б) з акон неравномерности эволюционного развития - разные группы организмов развиваются с разной скоростью

    в) з акон ускорения темпов эволюции - скорость эволюции увеличивается с течение геологического времени (дольше всего эволюция происходила в древности, интенсивнее - по мере приближения к современной эпохе)

    г) з акон скачкообразного характера эволюции - на протяжении геологического времени, развитие организмов было неравномерным (периоды с развитием видообразования и периоды вымирания).

    д) правило цефализации - у позвоночных в ходе эволюции обязательно происходит развитие головного мозга

    е) биогенетический закон - каждое живое существо в своем индивидуальном развитии (онтогенез) повторяет в известной степени формы, пройденные его предками или его видом (филогенез)

    2. Все факторы эволюции действуют именно на уровне популяции, она отвечает за эволюционное развитие вида. Вид - генетически закрытая система, а популяция открыта для поступления новых мутаций.

    3. Так как борьба за существование неизбежна, то она играет роль "фильтра": выживает наиболее приспособленный, получивший полезные модификации в результате естественного отбора.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «1. Назовите основные закономерности эволюции 2. Почему популяцию называют формой существования вида? 3. Какую роль в эволюционном процессе ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы