Задать вопрос
19 декабря, 17:12

Сосуды ксилемы в период активного функционирования растения: а - мертвые; б - живые, только их клеточные оболочки одревесневают; в - живые, только их ядро исчезает; г - живые, цитоплазма остается только около клеточной оболочки.

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 20:37
    0
    Правильный ответ А - мертвые.

    Сосуды протоксилемы с ростом и созреванием растения претерпевают все большие изменения с формированием метаксилемы, где сосуды разрушены. Такие сосуды не способны к росту, ригидные и полностью одревесневшие, что оберегает их от разрыва и позволяет беспрепятственно двигаться воде, необходимой для жизнедеятельности растения.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сосуды ксилемы в период активного функционирования растения: а - мертвые; б - живые, только их клеточные оболочки одревесневают; в - живые, ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы