Задать вопрос
3 мая, 13:58

Почему планария боится света

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 16:30
    0
    Нервная система планарии

    Нервные клетки планарии не разбросаны по всему телу, как у гидры, а собраны в два нервных ствола. В передней части нервные стволы объединяются в утолщение - нервный узел. Отростки нервных клеток тесно прилегают друг к другу, образуя нервные перемычки между стволами и нервами.

    Наиболее густо снабжены нервами выросты переднего конца тела червя, выполняющие осязательную роль. Особые нервы тянутся к глазам. Планария отличает свет от темноты и из ярко освещенных мест уползает в тень. Среди беспозвоночных наиболее развита нервная система у членистоногих (насекомых, пауков, раков, омаров) и у головоногих моллюсков (у кальмаров и осьминогов).

    В отличие от гидр планарий ведут сумеречный образ жизни, скрывась днем в растениях, под камнями. Планарий необыкновенно живучи. Попадая в неблагоприятные условия, они теряют подвижность, превращаясь в бесформенную массу, но глотка, которая может жить самостоятельно, отрывается от тела и выходит в окружающую среду, продолжая двигаться. Черви способны к поразительной регенерации: разделенные более чем на двести частей, они сохраняют способность полного восстановления из каждой части.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Почему планария боится света ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы