Задать вопрос
12 января, 22:31

Почему при растирании нельзя массировать подколенные, подмышечные и паховые впадины?

+3
Ответы (2)
  1. 12 января, 22:56
    -1
    1. Во время массажа все тело, особенно массируемые мышцы и суставы, должны быть максимально расслаблены. Наиболее полное расслабление мышц и суставов наступает в положении, когда суставы конечностей согнуты под определенным углом (среднее физиологическое положение).

    При массаже спины массируемый лежит на животе, руки расположены вдоль тела и слегка согнуты в локтевых суставах, лицо повернуто в сторону массажиста, под голени подкладывается валик. Все это позволяет дополнительно расслабить мышцы туловища.

    При массаже передней поверхности тела под голову массируемого подкладывается небольшая подушка, а под коленные суставы - валик.

    2. Руки массажиста должны быть теплыми, чистыми, без шероховатостей. Недопустимы длинные ногти.

    3. Помещение для массажа должно быть теплым (не ниже + 20 ∞С), предварительно проветренным.

    4. Массаж проводят до приема или через 1,5-2 ч после приема пищи.

    5. Массаж не должен вызывать болезненных ощущений.

    6. Недопустим массаж в позднее время (после 18-19 ч).

    7. Не рекомендуется разговаривать во время массажа.

    8. Массажные движения выполняют в основном по ходу лимфотока к ближайшим лимфатическим узлам. На верхних конечностях - это направление от кисти к локтевым и подмышечным узлам; на нижних конечностях - от стопы к подколенным и паховым узлам; на груди - от грудины в обе стороны к подмышечным узлам; на спине - от позвоночника в обе стороны. При массаже верхней и средней частей тела движения направлены к подмышечным узлам, при массаже поясничной и крестцовой областей - к паховым узлам; на шее, голове движения ведут сверху вниз к подключичным узлам.

    9. Первые сеансы массажа должны быть непродолжительными и не интенсивными. Время и интенсивность массажа увеличивают постепенно. Длительность массажа зависит также от массируемого участка (массаж руки - 5 мин., спины - 20 мин.). Продолжительность общего массажа увеличивается от 15-20 до 40-50 мин.

    По интенсивности процедура массажа должна строиться следующим образом: min-max-min. Сначала выполняется поглаживание, затем - легкие растирания, разминания, вибрация, ударные приемы. Заканчивается процедура массажа всегда разглаживанием.

    10. Массаж проводят, основываясь на знании основных групп мышц.

    11. Интенсивность и продолжительность массажа зависит от возраста, пола, телосложения, а также состояния больного.

    12. Перед массажем пациенту необходимо принять душ или обтереться влажным полотенцем.

    13. После процедуры массажа больному необходим отдых в течение 15-30 мин.
  2. 13 января, 00:17
    0
    Да потому что там лимфатические узлы близко расположены

    Вроде так
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Почему при растирании нельзя массировать подколенные, подмышечные и паховые впадины? ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы