Задать вопрос
27 ноября, 07:05

Какой климат, рельеф, реки и озера и животные и растения в Антрактиде?))

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 07:53
    0
    Надеюсь, у тебя достаточно времени, чтобы это полностью это прочитать. Зато я собрала все необходимое.

    Антарктида - самый высокий континент Земли, средняя высота поверхности континента над уровнем моря составляет более 2000 м, а в центре континента достигает 4000 метров. Бо́льшую часть этой высоты составляет постоянный ледниковый покров континента, под которым скрыт континентальный рельеф и лишь 0,3 % (около 40 тыс. км²) её площади свободны ото льда - в основном в Западной Антарктиде и Трансантарктических горах: острова, участки побережья, т. н. "сухие долины" и отдельные гребни и горные вершины.

    Антарктический ледяной щит является крупнейшим на нашей планете и превосходит ближайший по размеру гренландский ледниковый покров по площади приблизительно в 10 раз.

    Антарктида отличается крайне суровым холодным климатом. В Восточной Антарктиде на советской антарктической станции Восток 21 июля 1983 года зарегистрирована самая низкая температура воздуха на Земле за всю историю метеорологических измерений: 89,2 градуса ниже нуля.

    В связи с тем, что не только среднегодовые, но и на большинстве территории даже летние температуры в Антарктиде не превышают нуля градусов, осадки там выпадают только в виде снега (дождь - крайне редкое явление). Он образует ледниковый покров (снег спрессовывается под собственным весом) толщиной более 1700 м, местами достигающий 4300 м. В антарктических льдах сконцентрировано около 80 % всей пресной воды Земли. Тем не менее, в Антарктиде существуют озёра, а в летнее время и реки. Питание рек ледниковое. Благодаря интенсивной солнечной радиации, обусловленной исключительной прозрачностью воздуха, таяние ледников происходит даже при незначительной отрицательной температуре воздуха. На поверхности ледника, зачастую на значительном удалении от побережья, образуются ручьи талой воды.

    Флора Антарктиды характеризуется наличием всего двух видов цветковых растений: колобантуса кито (Colobanthus quitensis) из семейства Гвоздичные и луговика антарктического (Deschampsia antarctica) из семейства Злаки. Также в Антарктиде встречаются мхи, лишайники, микроскопические грибы, водоросли. Бедность местной флоры связана с суровыми погодными условиями - вся Антарктида расположена в зоне антарктических пустынь.

    В настоящее время в Антарктиде обнаружено не менее 70 видов беспозвоночных, гнездятся 4 вида пингвинов, а также найдены останки динозавров.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Какой климат, рельеф, реки и озера и животные и растения в Антрактиде?)) ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы