Задать вопрос
27 ноября, 15:09

Почему вирусы считают переходной группой между живой и неживой природой?

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 16:39
    0
    Согласно одному из биологических определений живой организм должен обязательно содержать комплекс белка и нуклеиновой кислоты. Но, это не весь набор сходств вируса и живого организма. Нуклеиновая кислота в составе вируса кодирует только его белки, готовые белки капсида способны к самосборке без участия дополнительных внешних механизмов, вирус способен к самостоятельному поиску клетки - хозяина, на основе которой он и размножается.

    Но сам он размножаться не может, вести самостоятельную жизнь вне клетки тоже не в состоянии (хотя, может существовать некоторое время, не может производить вещества, необходимые для своего существования. Это отличает его от живого организма. Так как вирусы не проявляют свойств живого вне клетки, но попав в клетку они начинают активно размножаться. Тем самым вызывая заболевание. А выводы делать только вам
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Почему вирусы считают переходной группой между живой и неживой природой? ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы