Задать вопрос
25 ноября, 20:22

2. Назовите формы наследственной изменчивости. Каковы причины их возникновения?

3. Что служит материалом и предпосылкой для эволюционных изменений?

4. Как практически узнать, является какое-либо изменение наследственным или нет?

5. На комнатных растениях одного вида проследите изменчивость формы, величины, окраски листьев, цветков.

6. Наблюдайте изменчивость у растений, насекомых на экскурсии или во время прогулки в природу и на учебно-опытном участке.

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 21:10
    -1
    2. Ненаследственная, или модификационная, изменчивость. Особи одной породы, сорта или вида под влиянием определенной причины изменяются в одном направлении. Сорта культурных растений при отсутствии условий, в которых они были выведены человеком, теряют свои качества. Формирование организма идет как под влиянием генов, так и под воздействием условий среды обитания. Эти условия и служат причиной ненаследственной, модификационной, изменчивости. Они могут ускорить или замедлить рост и развитие, изменить окраску цветков у растений, но гены при этом не изменяются. Благодаря ненаследственной изменчивости особи популяций оказываются приспособленными к меняющимся условиям среды. Наследственная изменчивость. Наследственная изменчивость затрагивает хромосомы или гены, т. е. материальные основы наследственности.

    Наследственные изменения обусловлены изменением генов или образованием новых комбинаций их в потомстве. Так, один вид наследственной изменчивости - мутации - обусловлен изменением генов; другой вид - комбинативная изменчивость - вызван новой комбинацией генов в потомстве; третий - соотносительная изменчивость - связан с тем, что один и тот же ген оказывает влияние на формирование не одного, а двух и более признаков. Таким образом, в основе всех видов наследственной изменчивости лежит изменение гена или совокупности генов.

    3. Приспособленность организмов к условиям окружающей среды
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «2. Назовите формы наследственной изменчивости. Каковы причины их возникновения? 3. Что служит материалом и предпосылкой для эволюционных ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы