Задать вопрос
31 августа, 04:51

Что изготавливают из руд цветных металлов

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 06:33
    0
    Отрасль черной металлургии - железорудная промышленность - занимается добычей и переработкой железной руды, чтобы затем это полезное ископаемое превратилось в чугун и сталь. Так как железо является довольно распространенным элементом, получают его только из тех горных пород, в которых его больше.

    Это минеральное образование человечество научилось добывать и обрабатывать позднее всего, видимо потому, что железная руда мало похожа на металл. Сейчас же без железа и стали сложно представить себе современный мир: транспортная, строительная отрасль, сельское хозяйство и многие другие сферы не могут обойтись без металла. О том, как и во что превращается железная руда в процессе несложных химических процессов, пойдет речь далее.

    Вид железной руды

    Виды железных руд.

    Железная руда различается по количеству содержащего в ней железа. Она бывает богатой, в которой его больше 57%, и бедной - от 26%. Бедные руды используются в промышленности только после их обогащения.

    По происхождению руду делят на:

    Магматогенную - руда, получившаяся в результате действия высоких температур.

    Экзогенную - осадок в морских бассейнах.

    Метаморфогенную - образовавшуюся в результате действия высокого давления.

    Железные руды также разделяют на:

    красный железняк, который является наиболее распространенной и в то же время наиболее богатой на железо рудой;

    бурый железняк;

    магнитный;

    шпатовый железняк;

    титаномагнетит;

    железистый кварцит.

    Все они содержат разное количество железа (26-70%), вредные примеси в виде серы или фосфора и пустую породу.

    Этапы металлургического производства.

    Ответ на главный вопрос статьи "железная руда: что из нее делают" очень прост: из железных руд добывают сталь, чугун, сталистые чугуны и железо.

    Составляющие металлургического производства

    При этом металлургическое производство начинается с добычи основных компонентов для производства металлов: каменного угля, железной руды, флюсов. Затем на горно-обогатительных комбинатах добытую железную руду обогащают, избавляясь от пустых пород. На специальных заводах занимаются подготовкой коксующихся углей. В доменных цехах руда превращается в чугун, из которого затем производят сталь. А сталь, в свою очередь, превращается в готовый продукт: трубы, листовую сталь, прокат и прочее.

    Производство черных металлов условно делят на две стадии, в первой из них получают чугун, во второй чугун преобразовывают в сталь.

    Процесс производства чугуна.

    Чугун - это сплав углерода и железа, в который также входят марганец, сера, кремний, фосфор.

    Устройство доменной печи

    Чугун производят в доменных печах, в которых железная руда восстанавливается из оксидов железа при больших температурах, при этом отделяется пустая порода. Флюсы используют для уменьшения температуры плавления пустой породы. В доменную печь загружают руду, флюсы и кокс слоями.

    В нижнюю часть печи подается нагретый воздух, поддерживающий горение. Так происходит череда химических процессов, в результате которых получают расплавленный чугун и шлак.

    Полученный чугун бывает разных видов:

    передельный, используемый в производстве стали;

    ферросплав, который применяют также в качестве добавок при производстве стали;

    литейный.

    Производство стали.

    Практически 90% всего добываемого чугуна является передельным, то есть он используется в производстве стали, которую получают в мартеновских или электрических печах, в конвекторах. При этом появляются новые методы получения стали:

    электроннолучевая плавка, которая используется для получения особо чистых металлов;

    вакуумирование стали;

    электрошлаковый переплав;

    рафинирование стали.

    В стали, если сравнивать его с чугуном, меньше кремния, фосфора и серы, то есть при получении стали нужно уменьшить их количество с помощью окислительной плавки, производимой в мартеновских печах.

    Мартен представляет собой печь, в которой над плавильным пространством сгорает газ, создавая необходимую температуру от 1700 до 1800°C. Раскисление проводят с помощью ферромарганца и ферросилиция, затем на заключительном этапе - при помощи ферросилиция и алюминия в сталеразливочном ковше.

    Сталь более высокого качества производят в индукционных и дуговых электропечах, в которых температура выше, поэтому на выходе получают тугоплавкую сталь. На первом этапе производства стали происходит окислительный процесс с помощью воздуха, кислорода и оксида шихты, на втором - восстановительный, заключающийся в раскислении стали и удалении серы.

    Продукция черной металлургии.

    Подводя итог в теме "железная руда: что из нее делают", нужно перечислить четыре основных продукта черной металлургии:

    передельный чугун, который от стали отличается лишь повышенным содержанием углерода (свыше 2%);

    литейный чугун;

    стальные слитки, которые подвергают обработке давлением для получения проката, используемого, например, в железобетонных конструкциях, прокат становится трубами и другими изделиями;

    ферросплавы, которые применяются в производстве стали.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Что изготавливают из руд цветных металлов ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы