Задать вопрос
27 ноября, 00:47

Почему хламидомонада имеет зелёную окраску

+1
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 01:03
    0
    Все живое на земле состоит из мельчайших кирпичиков - клеток. Но есть такие растения, которые состоят из одной-единственной клетки. Их называют одноклеточными. К таким растениям относится хламидомонада. Это низшее растение, водоросль, принадлежащая к отделу зелёные водоросли. Увидеть хламидомонаду без микроскопа невозможно, но можно увидеть скопление хламидомонад. Стоячая вода иногда принимает ярко-зелёную окраску - это цветение вызвано хламидомонадами.

    Грушевидная клетка хламидомонады снабжена двумя жгутиками, помогающими ей передвигаться, поэтому хламидомонада, в отличие от большинства растении может самостоятельно перемещаться в воде в поиска света, необходимого ей для жизни. Определить, где находится освещенное место, хламидомонаде помогает светочувствительный глазок. Клетка хламидомонады покрыта оболочкой, внутри которой находится бесцветная жидкость - цитоплазма, плотный комочек ядра и хлоропласт. В хлоропласте, содержащем хлорофилл. происходит процесс фотосинтеза. У водорослей хлоропласты называют хроматофорами. Слово "хроматофор" переводится с греческого как "несущий цвет". Именно хроматофор делает хламидомонаду зелёной.
  2. 27 ноября, 01:27
    0
    В ней есть хлоропласпы.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Почему хламидомонада имеет зелёную окраску ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы