Войти
Задать вопрос
Биология
Валерьян
28 июня, 17:27
кожа. строение и функции.
+5
Ответы (
1
)
Михася
28 июня, 17:42
0
Кожа представляет собой сложно устроенный орган, обеспечивающий связь организма с внешней средой. В ней происходят разнообразные динамические, взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы, не только, предупреждающие вредные внешние воздействия на организм, но и усиливающие благотворные влияния факторов внешней среды. Кожа покрывает всю поверхность тела, переходя в слизистую оболочку в области естественных отверстий. Поверхность ее у взрослого человека достигает 1,5-2 м2.
Кожа развивается из двух зародышевых листков: эктодермального - эпидермис и мезодермального - дерма и подкожная основа.
Функции кожи различна на разных участках тела; на ладонях и особенно на подошвах эпидермис имеет наиболее выраженный роговой слой, толщина которого достигает 0,5-1 мм. Собственно кожа-дерма наиболее выражена в местах, подвергающихся давлению или трению (бедра, ягодицы), где ее толщина составляет 4 - 5 мм. Подкожный сдой в зависимости от локализации бывает толщиной 1-4 см, а при ожирении (особенно на животе и бедрах) может превышать 10 см. Более тонкая кожа на веках, где подкожный слой отсутствует (толщина ее около 0,4 мм).
Для косметолога особое значение имеет внешний вид кожи, определяющийся ее рельефом, тургором, цветом, прозрачностью и имеющий индивидуальные различия в зависимости от расы, пола, возраста, конституции, профессии и условий жизни.
Кожа состоит из трех слоев: наружного - эпидермиса, среднего - дермы, или собственно кожи, и внутреннего - гиподермы, или подкожной основы.
Комментировать
Жалоба
Ссылка
Знаешь ответ?
Отправить
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅
«кожа. строение и функции. ...»
по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы
Помоги с ответом
Какое наибольшее число плоскастей можно проаести через различные пары из четырех параллельных прямых
Нет ответа
Почему при упоминании о лимоне у человека выделяется слюна? случается ли такое у людей которые не ели лимоны?
Нет ответа
Найдите значение минус А если 1) a=3,8 2) a=-6,4
Нет ответа
Вычеслите массовую долю кальция, кремния, кислорода в веществе CaSiO3
Нет ответа
Решите уравнение 5 в степени x = 125
Нет ответа
Главная
»
Биология
» кожа. строение и функции.
Войти
Регистрация
Забыл пароль