Задать вопрос
14 января, 17:13

Чем похоже нервная и соединительная ткань?

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 18:05
    0
    Нервная ткань - ткань эктодермального происхождения и системой специализированных структур, образующих основу нервной системы и обеспечивают условия для реализации ее функций.

    Нервная ткань осуществляет связь организма с окружающей средой, восприятие и преобразование раздражителей в нервный импульс и передачу его эффектору. Нервная ткань обеспечивает взаимодействие тканей, органов и систем организма и их регуляцию. а соединительная кань живого организма, которая выполняет опорную, защитную и трофическую функции. Состоит из нескольких видов клеток; преимущественно из фибробластов, волокон и основного тканевой вещества. Межклеточное вещество хорошо выражена.

    Функции

    Соединительная ткань выполняет опорную, защитную и трофическую функции.• Трофическая - участвует в обмене веществ (кровь, лимфа, жировая), поэтому в таких видах соединительной ткани много межклеточного вещества.

    • Защитная - клетки способны к фагоцитозу и участвуют в процессах иммунитета и свертывания крови

    • Опорная - образует связки, сухожилия, хрящи, кости (в таких видах соединительной ткани мало межклеточного вещества, или она плотная, например костная, за счет наличия в ней солей, также в ней есть волокна)

    • Участвует в заживлении ран, что обладает высшей способностью к регенерации.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Чем похоже нервная и соединительная ткань? ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы