Задать вопрос
31 августа, 11:39

Александр Флеминг, его биография и заслуги

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 12:44
    0
    Сэр Алекса́ндр Фле́минг) - британский бактериолог. Выделил лизоцим (антибактериальный фермент, вырабатываемый человеческим организмом) и впервые открыл пенициллин из плесневых грибов Penicillium notatum[en] - исторически первый антибиотик.

    Оба открытия произошли в 1920-е годы и в большой степени случайно. Однажды, когда Флеминг был простужен, он посеял слизь из собственного носа на чашку Петри, в которой находились бактерии, и через несколько дней обнаружил, что в местах, куда была нанесена слизь, бактерии были уничтожены. Первая статья о лизоциме вышла в 1922 году.

    Беспорядок в лаборатории Флеминга ещё раз сослужил ему службу. В 1928 году он обнаружил, что на агаре в одной из чашек Петри с бактериями выросла колония плесневых грибов. Колонии бактерий вокруг плесневых грибов стали прозрачными из-за разрушения клеток. Флемингу удалось выделить активное вещество, разрушающее бактериальные клетки, - пенициллин, работа была опубликована в 1929 году.

    Флеминг не ожидал, что получить пенициллин в чистом виде будет настолько трудно. Его работу продолжили Говард Флори и Эрнст Борис, разработавшие методы очистки пенициллина. Массовое производство пенициллина было налажено во время Второй мировой войны.

    В 1945 году Флеминг, Флори и Чейн были удостоены Нобелевской премии в области физиологии и медицины. В сентябре 1945 накануне приезда во французскую столицу Александра Флеминга парижские газеты писали:

    "Для разгрома фашизма и освобождения Франции он сделал больше целых дивизий"

    В 1999 году журнал "Тайм" назвал Флеминга одним из ста самых важных людей XX века за его открытие пенициллина и сообщил:

    Это открытие изменит ход истории. Вещество, которое Флеминг назвал пенициллином, является очень активным противоинфекционным средством.

    После того, как возможности данного соединения были оценены по достоинству, пенициллин стал неотъемлемой частью любой методики лечения бактериальных инфекций. К середине века открытое Флемингом вещество широко вошло в производство фармацевтических препаратов, стал осуществляться его искусственный синтез, что помогло справляться с большинством древнейших заболеваний, таких как сифилис, гангрена и туберкулёз.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Александр Флеминг, его биография и заслуги ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы