Задать вопрос
26 августа, 09:25

1. Составные части пищевой цепи - это ...

2. Перечислить жизненные формы растений - это ...

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 11:02
    0
    1. 1) Продуценты - организмы, способные производить органические вещества из неорганических, то есть все автотрофы (в основном зелёные растения)

    2) Консументы - гетеротрофы, организмы, потребляющие готовые органические вещества, создаваемые автотрофами (продуцентами). В отличие от редуцентов, консументы не способны разлагать органические вещества до неорганических. К консументам относят животных, некоторые микроорганизмы, а также паразитические и насекомоядные растения.

    Консументы первого порядка - растительноядные гетеротрофы (травоядные животные, паразитические растения), питаются непосредственно продуцентами биомассы.

    Консументы второго порядка - хищные гетеротрофы (хищники, паразиты хищников), питаются консументами первого порядка.

    3) Редуценты (деструкуторы, сапротрофы, сапрофиты) - организмы, разрушающие остатки мёртвых растений и животных (черви, мокрицы, раки, сомы, грифы) и превращающие их в неорганические соединения (бактерии, грибы).

    Пищевая цепь: продуцент-консумент (1) - консумент (2) - редуцент

    2. 1) Древесные растения

    -Деревья

    -Кустарники

    -Кустарнички

    2) Полудревесные растения

    -Полукустарники

    -Полукустарнички

    3) Наземные травы

    -Поликарпические травы (многолетние травы, цветут много раз)

    -Монокарпические травы (живут несколько лет, цветут один раз и отмирают)

    4) Водные травы

    -Земноводные травы

    -Плавающие и подводные травы
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «1. Составные части пищевой цепи - это ... 2. Перечислить жизненные формы растений - это ... ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы