Задать вопрос
7 июля, 23:28

Правильная последовательность появления органов растений в порядке их эвалюционного возникновения

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 00:59
    0
    1. Ароморфозы - эволюционные изменения, способствуют общему подъему организации и повышению интенсивности жизнедеятельности организмов, освоению новых сред обитания, выживанию в борьбе за существование. Ароморфоз - основа повышения выживаемости организмов, увеличения численности популяций, расширения их ареала, образования новых популяций, видов.

    2. Возникновение в клетках хлоропластов с хлорофиллом, фотосинтеза - важный ароморфоз в эволюции органического мира, обеспечивший все живое пищей и энергией, кислородом.

    3. Появление от одноклеточных многоклеточных водорослей - ароморфоз, способствующий увеличению размеров организмов. Ароморфные изменения - причина появления от водорослей более сложных растений - псилофитов. Их тело состояло из различных тканей, ветвящегося стебля, ризоидов (выростов от нижней части стебля, укрепляющих растение в почве). 4. Дальнейшее усложнение растений в процессе эволюции: появление корней, листьев, развитого стебля, тканей, позволивших им освоить сушу (папоротники, хвощи, плауны).

    5. Ароморфозы, способствующие усложнению растений в процессе эволюции: возникновение семени, цветка и плода (переход семенных растений от размножения спорами к размножению семенами). Спора - одна специализированная клетка, семя - зачаток нового растения с запасом питательных веществ. Преимущества размножения растений семенами - уменьшение зависимости процесса размножения от окружающих условий и повышение выживаемости.

    6. Причина ароморфозов - наследственная изменчивость, борьба за существование, естественный отбор.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Правильная последовательность появления органов растений в порядке их эвалюционного возникновения ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы