Задать вопрос
25 декабря, 21:58

Выясните У каких деревьев и кустарников произошло изменение окраски листьев по сравнению с летней и начался листопад на каких ветках кроны вначале изменяется окраска листьев нижних средних верхних или на всех одновременно

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 22:57
    +1
    Цвет листьев, который мы наблюдаем летом-результат выработки пигмента хлорофилла посредством фотосинтеза. Хлорофилл обладает жизненно важной функцией для растений - перехват солнечных лучей и преобразование полученной энергии в питательные вещества. Итак, мы знаем, что катализатором в этом процессе является солнце. Осенью солнца становится меньше, следовательно вырабатывается меньше пигмента в листьях и они меняют свою окраску. Так происходит со всеми деревьями и кустарниками в нашей полосе, кроме хвойных, но и среди них есть исключение-это лиственница. Меньше всего света в кроне дерева получают нижние ветви, так как в условии леса крона не может быть равномерно освещена. Поэтому листья на нижних ветвях и меняют окраску первыми.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Выясните У каких деревьев и кустарников произошло изменение окраски листьев по сравнению с летней и начался листопад на каких ветках кроны ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы