Задать вопрос
21 ноября, 00:20

К органам чувств рыб относится

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 02:07
    0
    Зрение в жизни большинства Аквариумных рыб играет важную роль. С его помощью они получают до 70% информации об окружающей среде. Роговица глаз у рыб обычно слабо выпу клая, хрусталик шарообразный, век нет, зрачок не может сужаться и расширяться. Все рыбы достаточно близоруки: хорошо видят лишь на расстоянии до 1 - 3 м. Большинство рыб различают цвета. Так, замечено, напр., что при использовании вместо зелёных растений искусств, субстратов (поролоновая нить, лавсановое мочало и т. п.) они предпочитают нереститься у пучков зелёного и, иногда, коричневого цветов.

    Орган слуха представлен только внутр. ухом, состоящим из лабиринта, заполненного жидкостью, в к-рой плавают слуховые камешки (отолиты). Их колебания воспринимаются слуховым нервом, передающим сигналы в мозг. Отолиты также служат рыбе органом равновесия. Вдоль тела большинства рыб проходит боковая линия - орган, к-рый воспринимает низкочастотные звуки и движение воды.

    Орган обоняния расположен в ноздрях, представляющих собой простые ямки со слизистой оболочкой, пронизанной разветвлением нервов, идущих от обонят. доли мозга. Обоняние у Аквариумных рыбок развито очень хорошо и помогает им в поиске пищи.

    Органы вкуса представлены вкусовыми сосочками в ротовой полости, на усиках, на голове, по бокам тела и на лучах плавников; помогают рыбе определить вид и качество пищи.

    Органы осязания особенно хорошо развиты у рыб, обитающих у дна, и представляют собой группы чувствит. клеток, расположенных на губах, конце рыла, плавниках и на спец. органах ощупывания (разл. усики, мясистые выросты).
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «К органам чувств рыб относится ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы