Задать вопрос
20 ноября, 18:11

Особенности строения корневой системы у липы

+4
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 18:47
    0
    Корневая система липы на плодородных, рыхлых почвах мощная, сильно развита, имеет ярусное строение, использует питательные вещества всех слоев почвы.

    Корень уходит глубоко в землю и дает боковые корни (хорошо развитые). Липа обладает и поверхностной корневой системой, которая образуется за счет придаточных корней.

    ну, вроде так
  2. 20 ноября, 19:55
    0
    Карл Линней в 1753 году подразделил род липа на два самостоятельных вида: липа европейская и липа американская. В 1763 году английский ботаник Миллер впервые описал самостоятельный вид липы, а немецкий ботаник Эрхарт дал ему чуть позже название - липа мелколистная. В семействе липовых насчитывается до сорока родов, объединяющих около 500 видов растений, распространенных на всех континентах земного шара, но главным образом в тропических странах Юго-Восточной Азии, в тропической Африке, Бразилии. К роду липа относится до 45 видов лип, встречающихся в умеренном и частично субтропическом климате Северного полушария.

    У нас естественно произрастает 16 видов лип и введено 11 экзотов. На Украине и в Молдавии можно встретить липы европейскую, крупнолистную, войлочную, или венгерскую (серебристую), а на Кавказе и в Крыму - липы кавказскую, или, крымскую, опушенностолбиковую, Ледебура. В отдельных районах европейской части культивируют липы американскую, или черную; заброшенную, разнолистную - все родом из Северной Америки. На Дальнем Востоке липа также не редкость: там распространены липы амурская, Комарова, раскидистая, Таке, маньчжурская, корейская, китайская, Оливера.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Особенности строения корневой системы у липы ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы