Задать вопрос
11 июля, 00:38

В чем различие больших и малых коренных зубов?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 01:53
    0
    Малые коренные зубы (премоляры) - их 8 шт. (по 4 на каждой челюсти, по 2 на каждой стороне). Характерно присутствие на поверхности смыкания коронки двух бугорков зуба. Поэтому эти зубы называются двухбугор-ковыми. Из бугорков один вестибулярный, другой - язычный. Корень одиночный, но раздваивающийся в большинстве случаев на первом верхнем премоляре; он уплощен в переднезаднем направлении.

    Выполняют функцию раздавливания пищи.

    Большие коренные зубы (моляры) - их 8-12 шт. Расположены по шесть штук на каждой челюсти и уменьшаются в своем размере спереди назад: первый самый большой, третий самый малый. Форма коронки кубовидная, поверхность смыкания ее более или менее квадратная, приближается у верхних зубов к ромбовидной, имеет три или более бугорка. Такая форма коронки определяет функцию больших коренных зубов - растирать пищу. Верхние большие коренные зубы имеют три корня, из них два щечных и один язычный; нижние - только два корня - передний и задний. Три корня зубов мудрости могут сливаться в один конической формы. Для этой группы зубов характерен признак кривизны коронки.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «В чем различие больших и малых коренных зубов? ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы