Задать вопрос
12 января, 02:25

Опишите внутреннее строение жуков?

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 03:07
    0
    Брюшко состоит из сегментов. Каждый сегмент брюшка состоит из полуколец: спинного (тергит) и брюшного (стернит), соединённых плевральной перепонкой, на которой находится дыхальце. Иногда дыхальца располагаются по бокам тергитов брюшка. Обычно они скрыты под надкрыльями.

    Сегменты брюшка Loricera pilicornis

    Количество сегментов непостоянно - их бывает не более 10; видимых сегментов обычно 7 - 9, стернитов 5-8 (так как стерниты первых 2 сегментов очень часто отсутствуют - редуцируются), а 1-3 последние сегменты видоизменяются и преимущественно впячиваются внутрь брюшка. Сегменты брюшка, которые с нижней стороны называются тергитами, а с верхней - прикрытой крыльями, стернитами. Последний членик брюшка называется пигидием.

    Тергиты брюшка прикрытые надкрыльями, обычно слабо хитинизованы, перепончатые, почти не окрашены, а выступающие из-под надкрылий (если они укорочены) - являются такими же твёрдыми и окрашенными, как стерниты (стафилиниды, некоторые дровосеки). Последний из тергитов называется пигидием, а предпоследний - пронигидием. У некоторых видов самцы за пигидием имеют ещё и постпигидий (у Nitidulidae, Chrysomelidae, Pythidae и др.). Последние сегменты видоизменены, обычно находятся внутри брюшка.

    Наружные гениталии самцов в спокойном состоянии находятся в генитальной камере и снаружи обычно не видны. Они выдвигаются из конца брюшка только во время спаривании. Мужской копулятивный орган (эдеагус) подвижно крепится на модифицированных IX и X сегментах брюшка. В типичных случаях он состоит из пениса, двух парамер и базального склерита. Внутри пениса у многих жуков находится эндофаллус, выворачивающийся во время спаривания и вводящий в половые пути самки сперматофор. Наружные гениталии самок образованы последними члениками брюшка, и состоят из вальвифера - полустернита X стернита брюшка.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Опишите внутреннее строение жуков? ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы