Задать вопрос
30 ноября, 07:33

Помогите сделать лабораторку по теме "Ароморфозы и идиоадаптации

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 10:09
    0
    Здравствуйте! Ну я тут кратенько напишу, не лекцию на 1 час.

    Начнем с ароморфоза. Ароморфоз - важный прогрессивный скачек в эволюционном развитии организмов. У водорослей нет органов. Только слоевище и ризоиды. Да и дифференциации на ткани тоже примитивны. У растений, вышедших на сушу, появляется ткани и органы: у мхов стебель и листья, у папоротников корни, стебель, листья. У голосеменных + семена, у цветковых + цветы и в дальнейшем плоды.

    Эволюция шла на усовершенствование и усложнение тканей, органов. Приспособлении жизни в воздушно-наземной среде в разных климатических условиях.

    Идиоадаптации-мелкие эволюционные изменения. которые способствуют приспособлению к определенным условиям среды обитания.

    Сходство насекомых: 6 ног, голова, грудь, брюшко,

    Отличия по отрядам: различия в ротовом аппарате (жук грызет, бабочка сосет, у комара колюще-сосущий аппарат).

    Различия по строению и количеству крыльев (сами разберетесь я думаю)

    Это 2 основных признака, по которым систематизируют насекомых в отряды. Направление эволюции насекомых шло по пути приспособления к поеданию разных видов пищи, перемещения в пространсте, занимания всех сред жизни: наземная, воздушная, почвенная, водная.

    Это, ещё раз повторюсь, очень кратко. Возникнут вопросы, пишите!
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Помогите сделать лабораторку по теме "Ароморфозы и идиоадаптации ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы