Задать вопрос
10 июля, 17:40

Сообщение на тему размножение шиповника

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 18:50
    0
    Шиповник можно размножать семенами, но при этом расщепляются признаки и свойства материнского растения. Однако у большинства видов очень слабое расщепление признаков, что позволяет использовать семенное размножение.

    Семена шиповника относятся к труднопрорастающим, имеют не только непроницаемую твердую оболочку, но и глубокопокоящийся зародыш. Для прорастания необходима длительная и сложная стратификация. Несмотря на это, большинство семян прорастают только на второй, а то и на третий год. Стратификация не удается, если семена получены из вызревших или перезревших плодов. Для ускорения прорастания семян плоды нужно собирать недозрелыми, когда они начинают желтеть и буреть.

    Схема посева семян. На высокоплодородном открытом участке нужно подготовить гряды высотой не более 10 см, поперек которых проложить бороздки глубиной 2-3 см на расстоянии 12 см друг от друга. Дно бороздок следует уплотнить маркером или рейкой. Семена шиповника необходимо равномерно разместить по дну бороздок через 1,5-2 см, семена маячной культуры - через 10-15 см и засыпать перегноем слоем 1-1,5 см.

    Ход за всходами и сеянцами. До появления всходов надо рыхлить почву и пропалывать по маячным культурам. При сухой погоде - увлажнять посевы. С появлением всходов необходимо удалить маячную культуру. Всхожесть семян большинства видов - 50-60%. Уход заключается в рыхлении почвы, удалении сорняков и поливе. К осени сеянцы достигают высоты 8-12 см. При большой густоте их можно проредить, прореженные с прищипленной корневой системой посадить на доращивание. Сеянцы нужно оставлять на второй год на месте без пересадки, соблюдая примерную схему их размещения (12x3 см), на зиму не мульчировать и не укрывать.

    Уход за сеянцами на второй год доращивания. Весной следует формировать сеянцы, срезая побеги на 3-4 см. Надо систематически рыхлить почву, пропалывать сорняки, вносить минеральные удобрения, при необходимости поливать. Вредителей и болезней на сеянцах не замечено. К концу второго года прирост достигает высоты 30-40 см, развиваются два-три побега.

    Как размножать шиповник зелеными черенками. Зелеными черенками размножаются практически все виды и сорта шиповника. Для этих целей в период, когда интенсивность прироста побегов начинает уменьшаться (конец июня - начало июля), следует срезать побеги с листьями с кустов, предназначенных для размножения. Зеленые черенки надо нарезать с тремя узлами, на нижнем - лист с черешком удалить. Срезы нужно проводить острым ножом или секатором около узлов. Для лучшей и быстрой окореняемости зеленые черенки можно обработать гетероауксином (200-300 мг на 1 л) или индолилмасляной кислотой (50-100 мг на 1 л). Свежесрезанную нижнюю часть черенка нужно погрузить в такой раствор на глубину 2-2,5 см и выдержать 18-24 ч, затем высадить на укоренение в субстрат (крупнозернистый песок и низинный торф в соотношении 3:1) гряд пленочных укрытий так, чтобы листья не накрывали и не затеняли друг друга.

    Уход за зелеными черенками. В первые 18-22 дня до появления корней необходимо часто увлажнять зеленые черенки. При ручном поливе пленку следует затенять побелкой или марлей, при автоматическом этого делать не надо. Частота увлажнений мелкодисперсным распылом при автоматическом поливе первые две-три недели должна быть большой, с интервалом не более 5-7 мин. по мере появления корней частоту увлажнений нужно снизить, чтобы не переувлажнялся субстрат и не высыхали укорененные черенки. При нормальном уходе каллюс на месте нижнего среза появляется через 12-16 дней, корни - через 20-23 дня. Сорняки и опавшие листья черенков необходимо немедленно удалять, а также рыхлить поверхность субстрата. По мере появления прироста черенки следует закаливать: открывать полог пленки (сперва утром и вечером, потом днем - на несколько часов, затем и на ночь). К сени образуется прирост длиной 12-15 см.

    Как доращивать укорененные зеленые черенки. Зеленые черенки, высаженные на укоренение по схеме 4-5 см в ряду и 10-12 см между рядами, образовав прирост, начинают угнетать друг друга. Поэтому осенью или весной необходимо пересадить их в питомник на доращивание по более разреженной схеме. Растения, пересаженные с комом земли, лучше приживаются. Уход заключается в мульчировании торфом или перегноем, весенней обрезке прироста или пинцировке, рыхлении почвы, прополках, подкормках минеральными удобрениями и поливах.

    Шиповник можно размножать прививкой. Прививать надо почками и черенками на сеянцах, корневых отпрысках и саженцах любого происхождения летом и зимой (зимняя прививка). В качестве подвоя наиболее предпочтительны сеянцы шиповника собачьего, но допустимы и сеянцы шиповника любого вида. Удобнее прививать в зоне, где нет шипов (ниже корневой шейки). Приживаемость обычно хорошая, но иногда прививаемая часть погибает, и от корней вырастает растение с нежелательными признаками и свойствами.

    Сажать и пересаживать шиповник можно осенью (до замерзания почвы) и весной (до распускания почек).
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сообщение на тему размножение шиповника ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы