Задать вопрос
30 августа, 03:28

Что такое произвольная и непроизвольная память?

+3
Ответы (2)
  1. 30 августа, 04:01
    0
    В зависимости от целей деятельности память делят на непроизвольную и произвольную. Непроизвольная память - это запоминание и воспроизведение, в котором отсутствует специальная цель что-то запомнить или припомнить. Если осуществляется целенаправленная деятельность по запоминанию конкретного материала, то речь идет о произвольной деятельности (например студент готовится к экзамену).
  2. 30 августа, 04:58
    0
    Непроизвольная память - это запоминание и воспроизведение, в котором отсутствует специальная цель что-то запомнить или припомнить. Что влияет на непроизвольное запоминание? Какие ситуации непроизвольно "врезаются" нам в память? Отечественный психолог П. И. Зинченко (1961) провел серию экспериментов, направленных на изучение произвольного и непроизвольного запоминания. Экспериментатор неожиданно для испытуемых просил их вспомнить все, что они запомнили по дороге из дома на работу и рассказать. В ходе исследования выяснилось, что испытуемые чаще всего запоминали:

    - то, что делали (а не то, о чем думали);

    - то, что способствовало или препятствовало цели;

    - нечто странное и необычное;

    - то, что было связано с кругом знаний и интересов испытуемого.

    Произвольная память - ставит перед собой задачу специально что-либо запомнить, заучить то, что необходимо. В этом случае процессы запоминания и воспроизведения выступают как специальные, мнемические действия. Изучению этого аспекта процесса запоминания также было посвящено много экспериментов.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Что такое произвольная и непроизвольная память? ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы