Задать вопрос
29 февраля, 09:06

Прошу ответить на вопросы (подробно)

11. Охарактеризуйте особенности строения и функций систем внутренних органов членистоногих по сравнению с кольчатыми червями

12. Назовите виды насекомых, занесенные в красную книгу России 13. Охарактеризуйте особенности поведения общественных насекомых.

14. Какова роль насекомых в природе, жизни человека?

+3
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 10:57
    0
    11. Охарактеризуйте особенности строения и функций систем

    внутренних органов членистоногих по сравнению с кольчатыми червями

    Так как тело кольчатых червей имеет сегментацию состоящую из одинаковых сегментов то и внутренние органы у них так же расположены по сегментно. Например, выделительные органы червей - метанефридии расположены попарно в каждом сегменте тела, у членистоногих же они имеют уже более сложное строение и представлены либо парным органом, как зеленые железы у раков или целой выделительной системой - мальпигиевыми сосудами, у насекомых. Представляющих из себя выросты кишечника. Так же у членистоногих наблюдается значительное усложнение некоторых систем органов. Например появляется сердце, которого у кольчатых червей нет и его функцию выполняют пульсирующие кольцевые сосуды. Появляются полноценные органы дыхания - трахеи, жабры, легочные мешки. Так же наблюдается усложнение и нервной системы проявляющееся в увеличении размеров надглоточного ганглия, что образует некое подобие мозга.

    12. Назовите виды насекомых, занесенных в красную книгу России

    К сожалению их очень много. Некоторые из них: стрекоза дозорщик-император, дыбка степная, реликтовый дровосек, венгерская жужелица, жук олень, красотел пахучий, усач альпийский, аполлон обыкновенный, пчела-плотник, шмель армянский.

    13. Охарактеризуйте особенности поведения общественных насекомых.

    Особенностями поведения общественных насекомых являются разделение обязанностей внутри семьи, за счет этого идет и разделение особей на различные группы. Каждая из групп выполняет строго отведенную ей роль. Разберем на примере муравьев, которые являются одними из самых показательных общественных насекомых. Внутри муравейника различают рабочих муравьев - занимаются добычей пищи, строительством, кормлением и уходом за личинками; муравьи солдаты выполняют охрану муравейника; самцы и самки половозрелые крылатые особи которые улетая от муравейника на большие расстояния создают новые колонии и муравьиная матка несущая оплодотворенные яйца и пополняющая популяцию колонии.

    14. Какова роль насекомых в природе, жизни человека?

    Так как насекомые это самый многочисленный класс среди всех животных, потому и роль их огромна. Они являются опылителями растений, пища различных организмов, перерабатывают отмершие органические остатки, являясь тем самым санитарами природы, являются паразитами животных и растений, используются в пищу человеком, используются для получения сырья для тканей, получение лекарственных препаратов, вредители посевов и многое другое. Практически во всех сферах участвуют насекомые.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Прошу ответить на вопросы (подробно) 11. Охарактеризуйте особенности строения и функций систем внутренних органов членистоногих по ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы