Задать вопрос
12 октября, 18:55

Опишите процесс размножения листьями

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 19:13
    0
    Размножение листьями у растений относится к одному из видов вегетативного размножения и в свою очередь может быть нескольких типов:

    1. Когда в углах зубчиков листовой пластинки находятся почки из которых развиваются прямо на листе дочерние растения. Которые отпадая укореняются и продолжают свое развитие. Для этого типа не нужно никаких особых условий для размножения. В качестве примера можно назвать бриофиллум или каланхоэ дегремона (см. фото)

    2. Когда размножение идет цельной листовой пластинкой. Что очень хорошо иллюстрирует такое растение как сенполия или узамбарская фиалка. Для осуществления данного способа отрезают лист вместе с черешком и помещают в емкость с землей накрыв колпаком не пропускающим воздух. Тем самым под куполом формируется микроклимат с повышенной влажностью, что позволяет листу быстрее дать корни и акклиматизироваться. (см. фото)

    3. Размножение частью листа как у сансевиерии. Для этого лист разделяют перпендикулярно жилкам на фрагменты около 5 см и оставляют на ночь для подсыхания срезов. Затем высаживают в легкий грунт (в идеальном варианте смесь торфа и речного песка) выставляют на солнечное место и периодически поливая ожидают развития новых растений (см. фото).
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Опишите процесс размножения листьями ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы