Задать вопрос
2 марта, 06:39

Биология, помогите

Прошу

Кайнозойская эра

а) условия среды

б) растительный мир

в) животный мир

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 07:55
    0
    а) Погодные условия были благоприятными, теплый климат с периодическими дождями способствовали развитию жизни на Земле. В сравнении с современными среднегодовыми показателями, температура тех времен была выше на 9 градусов.

    б) Животные и растения обрели современные черты и распространились повсеместно на всех континентах. В кайнозое господствующее место среди растений заняли покрытосеменные. Распространение покрытосеменных растений имело большое значение в эволюции млекопитающих. Развивались хвойные, но численность их существенно уменьшилась. Жаркий климат способствовал распространению растений в северных районах. Даже за полярным кругом встречались растения из семейств Магнолиевые, Буковые.

    На территории Европы и Азии росли коричник камфарный, инжир, чинары и другие растения. В середине эры климат меняется, наступают холода, вытесняя растения на юг. Центр Европы с теплой и влажной средой стал прекрасным местом для лиственных лесов. Здесь росли представители растений из семейства Буковые (каштаны, дубы) и Березовые (граб, ольха, лещина). Ближе к северу росли хвойные леса с соснами и тисами.

    На смену вечнозеленым тропическим растениям пришли виды с опадающей листвой. В отдельную группу среди однодольных выделилось семейство Злаковые.

    в) В начале эры повсеместно были распространены клоачные, сумчатые и первые плацентарные млекопитающие. В морях и реках освоились костистые рыбы, птицы расширили ареал обитания. Сформировались новые виды фораминифер, моллюсков, иглокожих.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Биология, помогите Прошу Кайнозойская эра а) условия среды б) растительный мир в) животный мир ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы