Задать вопрос
24 октября, 13:19

Каких типов кровеносные системы вы знаете

+5
Ответы (2)
  1. 24 октября, 14:04
    0
    У животных встречаются два типа кровеносной системы - замкнутый и открытый (незамкнутый).

    В замкнутой кровеносной системе кровь циркулирует в замкнутом контуре, т. е. разносится от сердца по сосудам к органам и тканям и затем по сосудам возвращается к сердцу. Такая система кровообращения имеется у кольчатых червей, головоногих моллюсков, иглокожих и хордовых животных. Ее основными отличительными чертами являются наличие механизмов поддержания высокого давления крови и равномерное ее распределение между внутренними органами, быстрое возвращение крови к сердцу.

    В незамкнутой кровеносной системе кровеносные сосуды, идущие от сердца, прерываются, поэтому кровь, прежде чем вернуться к сердцу, течет между органами и тканями. Такая система кровообращения характерна для большинства членистоногих, моллюсков (кроме головоногих) и оболочников.

    Особенностью незамкнутой системы кровообращения являются невысокое давление крови, неравномерное ее распределение в органах и медленное возвращение к сердцу.

    Открытая система кровообращения имеет свои преимущества. Так, благодаря непосредственному контакту крови с клетками, эффективность обмена достаточно высока. Смешивание крови с тканевой и полостной жидкостями увеличивает объем циркулирующей гемолимфы, которая выполняет функцию гидростатического скелета. Так, например, движение беззубки было бы невозможным без периодического нагнетания в ткани ноги гемолимфы; у пауков давление гемолимфы обеспечивает разгибание члеников конечностей и т. д.

    ну вот что есть! надеюсь помогли! удачи!
  2. 24 октября, 14:19
    0
    Артерия

    Вена

    Капиляр
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Каких типов кровеносные системы вы знаете ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы