Задать вопрос
10 ноября, 16:08

Функции белков ...

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 18:04
    0
    Каталитическая функция

    К настоящему времени учеными идентифицировано более 3000 ферментов, почти все они по своей природе являются белками. Основная функция ферментов - управлять скоростью химических реакций в биологических системах.

    Транспортная функция.

    Белок крови гемоглобин осуществляет перенос кислорода к органам и тканям. Альбумины участвуют в переносе

    липидов. Ряд других белков могут образовывать комплексы с железом, медью, жирами, витаминами и доставлять их к нужным органам.

    Защитная функция.

    Защитная функция реализуется белками-антителами, которые вырабатываются иммунной системой организма при попадании в него чужеродных веществ, называемых антигенами (бактерий, вирусов и др.). Защитная функция также реализуется в способности белков крови, в частности фибриногена, образовывать сгусток (сворачиваться). Это защищает организм от потери крови при ранениях.

    Сократительная функция.

    Сокращение мышц осуществляется с участием миофибриляных белков актина и миозина.

    Структурная функция.

    Белки соединительной ткани, креатин, коллаген, эластин, ретикулин выполняют структурную функцию. Из них состоят покровы тела (кожи, волосы, ногти), сосуды. Белковые комплексы с липидами участвуют в образовании биомембран клеток.

    Гормональная функция.

    Для регулирования обмена веществ организмом используются различные методы, но одну из главных ролей в этом процессе играют гормоны. Множество гормонов представлены белками или полипептидами.

    Питательная функция.

    Питательная функция реализуется белками, ответственными за питание плода. Белки грудного молока (казеин), также выполняет эту функцию.

    Таким образом, из этого не полного списка функций белков, можно сделать вывод, что этим веществам принадлежит важная роль в живом организме.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Функции белков ... ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы