Задать вопрос
12 января, 08:40

Как выводятся токсичные вещества из организма? (нужно на примере одного вредного вещества объяснить работу печени)

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 10:09
    0
    Начнём с того, что яды, алкоголь и лекарства всасываются ещё в ротовой полости.

    И это больше вопрос биохимии, чем биологии

    Большая часть токсинов обезвреживается в печени

    Обезвреживание (детоксикация, биотрансформация) естественных метаболитов и чужеродных соединений

    непрерывно протекает в любом организме.

    Для попадания токсичных и чужеродных веществ существует три пути: желудочно-кишечный тракт, легкие и кожа. Далее эти вещества либо могут подвергнуться каким-либо превращениям (биотрансформации) в легких и ЖКТ, либо перейти в кровь. С током крови любые соединения попадают в печень и другие органы. Если это водорастворимое вещество, то оно в состоянии профильтроваться в почках, если летучее - оказаться в выдыхаемом воздухе и покинуть организм, если жирорастворимое - оно либо фиксируется в тканях (кожа, нервная система, жировая ткань и т. п.), либо подвергается биотрансформации в печени. После превращений в печени модифицированное соединение направляется либо в желчь и далее в фекалии, либо в кровь и мочу.

    Кожа также является органом выделения, хотя обычно эта функция проявляется слабо. Однако при нарушении выделительной функции почек и/или заболеваниях печени и желчевыделительной системы нагрузка на кожу возрастает, что может привести к ее косметическим нарушениям.

    Чужеродные вещества - вещества, которые не используются как источник энергии, не встраиваются в структуры организма и не используются для пластических целей.

    Например, биотрансформации в печени подвергаются следующие вещества:

    стероидные и тиреоидные гормоны, инсулин, адреналин,

    продукты распада гемопротеинов (билирубин),

    продукты жизнедеятельности микрофлоры, всасывающихся из толстого кишечника - кадаверин (производное лизина), путресцин (производное аргинина), крезол и фенол (производное фенилаланина и тирозина) и других токсинов,

    ксенобиотики (токсины, лекарственные вещества и их метаболиты).
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Как выводятся токсичные вещества из организма? (нужно на примере одного вредного вещества объяснить работу печени) ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы