Задать вопрос
5 октября, 23:55

Каковы особенности строения клеток внутреннего слоя гидры в связи с их функциями?

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 00:38
    0
    Многоклеточные животные, входящие в состав особого подцарства, отличаются от простейших прежде всего тем, что их тело состоит из разнокачественных клеток.

    Каждая группа клеток многоклеточных животных выполняет определенную функцию. Это мы выяснили на примере гидры.

    У нее кожно-мускульные клетки служат только для движения; нервные клетки - для восприятия раздражения, передачи возбуждения от этого раздражения и ответной реакции организма на него; стрекательные клетки - для захвата пищи и для защиты; промежуточные клетки - для восстановления утраченных и поврежденных частей тела. У гидры имеются и половые клетки. Они образуются во время полового размножения. Клетки, составляющие тело Многоклеточных животных, самостоятельно жить не могут, так как любая из них не может выполнять все функции, присущие многоклеточному организму в целом.

    Тело гидры имеет вид продолговатого мешочка, стенки которого состоят из двух слоев клеток - эктодермы и энтодермы. Между ними лежит тонкая студенистая неклеточная прослойка - мезоглея. Кишечная полость гидры сообщается с наружной средой только через рот.

    Каждая из пищеварительно-мускульных клеток энтодермы имеет по 1-3 жгутика. Колеблющиеся жгутики создают ток воды, которым пищевые частички подгоняются к клеткам. Имеющиеся в энтодерме железистые клетки выделяют внутрь кишечной полости пищеварительный сок, который разжижает и частично переваривает пищу.

    Пищеварительно-мускульные клетки энтодермы способны образовывать ложноножки, захватывать и переваривать в пищеварительных вакуолях мелкие пищевые частицы. Таким образом, пищеварение у гидры и всех кишечнополостных внутриклеточное и полостное.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Каковы особенности строения клеток внутреннего слоя гидры в связи с их функциями? ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы