Задать вопрос
1 марта, 15:58

Функции и вид чувствительного нейронафункция и вид чувствительного нейрона

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 17:24
    0
    Нейроны - это клетки, формирующие нервную систему, другими словами, нервные клетки. Самыми главными функциями нейронов являются получение информации и её передача посредством электрических импульсов по всем каналам коммуникации, по всей нервной системе. Для того, чтобы нейроны могли осуществлять свои функции, им необходимы следующие части, образующие структуру нейрона:

    Сома: тело или главная часть нейрона. В ней находится ядро.

    Аксоны: речь идёт о нервном волокне, через которое электрические импульсы передаются другим нейронам. В наиболее отдалённой от сомы части этого волокна находится много нервных окончаний, которые одновременно связываются с огромным количеством нейронов.

    Дендриты: разветвлённые отростки нейрона, через которые нейрон получает информацию от других нейронов.

    Форма, посредством которой могут между собой общаться нейроны (отправлять информацию и получать её от других нейронов) называется Синапс. Речь идёт о процессе, при котором аксон одного нейрона передаёт информацию дендритам другого нейрона (канал между двумя частями нейронов называют "синаптическая щель").

    Функции нейронов:

    Моторные или эфферентные: отвечают за передачу информации в виде электрических импульсов от центральной нервной системы к мышцам или железам.

    Чувствительные или афферентные: нейроны, которые связывают наш мозг с внешним миром. Это нейроны, которые получают информацию от различных чувств, ощущений, таких как боль, давление, температура ... Включая более специализированные нейроны, "говорящие" о вкусах и запахах.

    Промежуточные/интеркалярные или ассоциативные нейроны: нейроны, обеспечивающие коммуникации между афферентными и эфферентными нейронами.

    Виды:

    Униполярные: нейроны, обладающие только одним раздваивающимся отростком, выходящим из сомы, и работающие одновременно как дендрит и как аксон (вход и выход). В своём большинстве это сенсорные нейроны.

    Биполярные нейроны: имеют два отростка, один из которых работает как дендрит (вход), а другой как аксон (выход). Этот вид нейронов находится в сетчатке, улитке или передней части ушного лабиринта, вестибулярной системе и обонятельной области слизистой оболочки носа.

    Мультиполярные: этот вид нейронов преобладает в нашей центральной нервной системе. Обладают большим количеством входных отростков (дендритов) и только одним выходным (аксон). Находятся в головном или спинном мозге.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Функции и вид чувствительного нейронафункция и вид чувствительного нейрона ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы