Задать вопрос
2 октября, 18:03

Рассмотрите вариационный ряд по длине листовых пластинок, и найдите среднее значение признака.

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 19:43
    0
    Чтобы получить представление о размахе модификационной изменчивости изучаемого признака (например, длины или ширины листовой пластинки вяза), необходимо составить вариационный ряд. С этой целью измеряют, например, длину и ширину 50 листовых пластинок вяза с точностью до 1 мм и получают варианты - возможные значения изучаемого признака, которые обозначают буквой Х или Y:

    Полученные варианты располагают в порядке их возрастания (см. образец представления данных в табл. 9). Так, в вышеприведенном примере длина листа варьирует от 81 до 101, а ширина - от 63 до 83 мм, и в возрастающем порядке варианты записаны в табл. 5. Каждое значение признака встречается неодинаковое число раз. Число, указывающее, сколько раз повторяется каждое значение признака в данном вариационном ряду, называется частотойи обозначается буквойf.

    Таким образом, вариационный ряд представляет собой такой ряд данных, в котором указаны значения варьирующего признака в порядке возрастания или убывания, а также соответствующие их частоты. Из представленных данных видно, что чаще всего встречаются варианты, находящиеся в середине ряда, реже - в начале и в конце ряда.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Рассмотрите вариационный ряд по длине листовых пластинок, и найдите среднее значение признака. ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы