Задать вопрос
7 марта, 05:27

Где содержится дезоксирибоза?

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 07:12
    0
    Дезоксирибо́за C5H10O4 - углевод, альдопентоза: моносахарид, содержащий пять атомов углерода и альдегидную группу в линейной структуре.

    Это дезоксисахар - производное рибозы, где гидроксильная группа у второго атома углерода замещена водородом с потерей атома кислорода (дезокси - отсутствие атома кислорода). Химическая формула была открыта в 1929 году Фибусом Ливеном (Phoebus Levene).

    Рибоза формирует пятичленное кольцо, состоящее из четырёх атомов углерода и атома кислорода. Гидроксильные группы соединены с тремя атомами углерода. Последний атом углерода и гидроксильная группа связаны с одним из атомов углерода, соединённых с кислородом. В дезоксирибозе атом углерода, расположенный дальше всего от атома кислорода, лишён гидроксильной группы.

    Входит в состав ДНК, вместе с азотистым основанием и остатком фосфорной кислоты образуя мономерную единицу дезоксирибонуклеиновой кислоты - нуклеотид. Вот, что нашла.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Где содержится дезоксирибоза? ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы