Задать вопрос
10 апреля, 01:59

Строение клетки. Клеточное строение растений

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 03:01
    0
    Почти во всех клетках, особенно в старых, хорошо заметны полости - вакуоли (от латинского "вакуус" - пустой). Они заполнены клеточным соком. Клеточный сок - это вода с растворенными в ней сахарами и другими органическими и неорганическими веществами. В клеточном соке могут содержаться красящие вещества, придающие синюю, фиолетовую, малиновую окраску лепесткам и другим органам растений. Осенняя окраска листьев также обусловлена окрашенным клеточным соком. Разрезая спелый плод или другую сочную часть растения, мы повреждаем клетки, и из их вакуолей вытекает сок.

    В цитоплазме клетки находятся многочисленные мелкие тельца - пластиды. При большом увеличении пластиды хорошо видны. В клетках разных органов растений число их различно.

    У цветковых растений пластиды бывают зеленые, желтые, или оранжевые и бесцветные. В клетках кожицы чешуи лука пластиды бесцветные. От цвета пластид и от красящих веществ, содержащихся в клеточном соке, зависит окраска тех или иных частей растений.

    Зеленые пластиды называются хлоропластами.

    Окраска, форма и размеры клеток разных органов растений очень разнообразны.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Строение клетки. Клеточное строение растений ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы