Задать вопрос
12 ноября, 13:11

Органы выделительной системы у плоских червей и какую систему органы выполняет у выделительной системы?

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 13:39
    0
    Выделительная система у плоских червей - это система канальцев, через которые и выводятся ядовитые вещества, продукты жизнедеятельности, отравляющие человека, вызывающие сильную интоксикацию. Гельминт, выделяющий токсины очень опасен.

    Канальцы (протонефридии) начинаются глубоко в паренхиме. Жидкость внутри тела гельминта постоянно движется, там же находятся клетки звёздчатой формы. Эти клетки обладают постоянно колеблющимися ресничками. Это постоянное диффузное движение помогает переносить полезные вещества и отводить ядовитые в сторону канальцев. Стенки канальцев многоклеточные. Органы выделения пронизывают весь организм червя. Они служат проводниками во внешнюю среду. Мелкие канальцы соединяются между собой, образуя несколько крупных каналов. Направляются они к боковым каналам, которые, в свою очередь, соединяются с выделительными порами.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Органы выделительной системы у плоских червей и какую систему органы выполняет у выделительной системы? ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы