Задать вопрос
10 ноября, 22:47

Органы и функции орган чувств у плоских червей

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 00:39
    0
    У Плоских червей развиты пищеварительная, выделительная, нервная и половая системы органов.

    Пищеварительная система примитивная, начинается ртом, расположенным по средине тела на брюшной стороне. Далее идут глотка и кишечник, который слепо заканчивается (анального отверстия нет). Непереваренные остатки пищи выводятся наружу через рот.

    Выделительная система представлена протонефридиями, состоящими из канальцев, начинающихся звёздчатыми клетками с пучками ресничек. Пучки ресничек, колеблясь, создают ток жидкости и направляют её к выделительной поре.

    Нервная система состоит из нервных узлов (ганглиев) на передней части тела и нервных стволов, расположенных вдоль тела. Нервные стволы соединены между собой поперечными перемычками. Такой тип нервной системы называют лестничным.

    Некоторые плоские черви (свободноживущие) имеют примитивные органы чувств - глаза и статоцисты (органы равновесия).

    В организме плоского червя имеются и мужские, и женские органы размножения. Такие животные называются - гермафродиты. Имеются мужские половые железы - семенники и женские - яичники.

    В паренхиме расположены многочисленные пузырьки - семенники. От них идут трубчатые семяпроводы. Мужские половые клетки транспортируются с помощью семяпроводов к совокупительному органу. Все это части мужской половой системы.

    Женская половая система состоит из парных яичников, от которых к совокупительной сумке отходят трубочки - яйцеводы.

    Дыхательная и кровеносная системы отсутствуют. Поглощения кислорода и выделение углекислого газа осуществляется всей поверхностью тела. С целью транспорта питательных веществ к тканям используются многочисленные выросты кишечника.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Органы и функции орган чувств у плоских червей ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы