Задать вопрос
3 марта, 22:53

Докажите, что птицы не могли стать предками млекопитающих.

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 23:32
    0
    Теория происхождения птиц от рептилий основана на находках ископаемых животных, являющихся переходными формами между этими двумя классами. Наиболее известным представителем первоптиц был археоптерикс, останки которого обнаружены в литографских сланцах - горной породе, датируемой юрским периодом мезозоя. Это существо обладало признаками как рептилии (длинный хвост, состоящий из многих позвонков, зубастые челюсти), так и птицы (перьевой покров и крылья). Предками археоптерикса считают мелких динозавров, обитающих на деревьях, или более древних рептилий псевдозухий. На рубеже юрского и мелового периода появились зубастые птицы, такие как гесперорнис и ихтиорнис. По строению они уже полностью соответствовали современным птицам (за исключением наличия зубов). В начале мелового периода уже образовалось большинство отрядов современных птиц: гагары, цапли, кулики и т. д.

    У птиц и пресмыкающихся много общих особенностей строения и жизнедеятельности. Те и другие размножаются яйцами, имеют чешуйчатый покров (у птиц чешуи имеются на лапах). Продукты обмена веществ и у птиц, и у пресмыкающихся выводятся через клоаку. Современная птица гоацин обладает рудиментарным пальцем на сгибе крыла, что доказывает происхождение крыла от лапы рептилии.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Докажите, что птицы не могли стать предками млекопитающих. ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы