Задать вопрос
11 октября, 05:02

Как готовили семена к посеву (сортировали-какие отбирали для посева; определяли всхожесть и расчитывали норму высева или нет; замачивали-как на какой срок; проделывали с ними еще какие либо манипуляции

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 06:00
    0
    Семена петрушки надо было замачивать в воде три дня, причем каждый день промывать через сито. Затем их выкладывали на тряпицу и слегка просушивали.

    Семена моркови опускали на сутки в бумажном кульке с грузиком, чтобы не всплыл, в ведро с водой. Затем кулек доставали и, не вынимая семена, оставляли на несколько дней, перетряхивая содержимое, чтобы не слипалось.

    Примерно также поступали с семенами укропа. Только их, после того как вынуты в кульке из воды, держали поближе к печке. Ростки проклёвывались через пять дней.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Как готовили семена к посеву (сортировали-какие отбирали для посева; определяли всхожесть и расчитывали норму высева или нет; ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы