Задать вопрос
19 августа, 23:29

Каков внешний вид сфагнума

+1
Ответы (2)
  1. 20 августа, 00:18
    0
    Семейство сфагновых мхов. Включает единственный род и св. 300 видов. Распространены от гор тропиков до арктической и субантарктической зон, но особенно широко в умеренной зоне Северного полушария. Преобладают на болотах, в тундрах, во влажных лесах. Крупные, мягкие, беловато-зелёные, бурые или красноватые листостебельные мхи, образующие подушковидные дерновинки разного размера. Стебель без ризоидов, обычно правильно пучковидно-ветвистый. Вверху стебля ветви собраны в головку. Листочки однослойные, стеблевые и веточные. Стеблевые - расставленные, веточные расположены черепитчато, обычно мельче стеблевых, но те и другие разнообразны по форме. Сфагнумы могут быть двудомными или однодомными, но мужские и женские гаметангии (антеридии и архегонии) всегда расположены на разных побегах. На верховых болотах доминируют сфагнум магелланский и сфагнум бурый. Нарастая ежегодно верхней частью побегов, снизу мхи отмирают, превращаясь в торф. Сфагнумы обладают бактерицидными свойствами. Сфа́гнум (лат. Sphágnum) - болотное растение, род мха (обычно беловатой окраски), из которого образуется торф; торфяной мох.

    Поселяется на влажных местах, способствует быстрому заболачиванию территории, так как способен активно поглощать и удерживать влагу. Является образующим растением сфагновых болот. Наиболее широко распространён в умеренной зоне Северного полушария. Наибольшее видовое разнообразие в Южной Америке. В России произрастает 42 вида
  2. 20 августа, 01:00
    0
    Листочки однослойные, стеблевые и веточные. веточные расположены черепитчато. Сфагнумы могут быть двудомными или однодомными, но мужские и женские гаметангии всегда расположены на разных побегах. Нарастая ежегодно верхней частью побегов, снизу мхи отмирают, превращаясь в торф.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Каков внешний вид сфагнума ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы