Задать вопрос
4 ноября, 16:58

Гипофиз. Доклад 8 класс. Биология. Где то на 1.5-2 тетрд листа.

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 18:28
    0
    Гипофиз (мозговой придаток) - это маленькая (массой всего 0,5-0,6 г) железа внутренней секреции, расположенная на дне черепа в турецком седле. Гипофиз сообщается с мозгом с помощью ножки. Он состоит из двух долей: передней - железистого гипофиза, или аденогипофиза, и задней - нейрогипофиза.

    Функция задней доли гипофиза заключается в выделении двух гормонов, которые продуцируются нервными клетками гипоталамуса, накапливаются в нейрогипофизе, а при необходимости выделяются в кровь. Первый из них - антидиуретический гормон. Он повышает артериальное давление, поэтому имеет ещё второе название - вазопрессин. Второй гормон (окситоцин) руководит сокращениями матки при родах и выработкой молока молочными железами.

    Секреторная функция аденогипофиза осуществляется под воздействием нейрогормонов, которые продуцируются нейронами гипоталамуса. Передняя доля гипофиза производит восемь гормонов. Два из них - гормон роста (соматотропин) и меланотропин - эффекторные гормоны. Другие гормоны - регуляторные, контролирующие деятельность щитовидной и половых желёз, надпочечников.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Гипофиз. Доклад 8 класс. Биология. Где то на 1.5-2 тетрд листа. ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы