Задать вопрос
28 июня, 08:43

Почему у эритроцитов форма в виде диска? (двувогнутая)

И что такое анемия?

+2
Ответы (2)
  1. 28 июня, 09:01
    0
    Эритроциты переносят кислород и углекислый газ и находятся в крови. Кровь состоит из плазмы и других форменных элементов:

    а) эритроциты

    б) лейкоциты (лимфоциты), защита

    в) тромбоциты, свёртывание крови

    Эритроциты соединяются с другими газами, с кислородом образуется оксигемоглобина, с углекислым газом-карбогемоглобином, с угарным газом-карбоксигемоглобином.

    Так вот, про приспособления эритроцитов к переносу кислороду, углекислого газа:

    а) нет ядра

    б) двояковогнутая форма, т. е. это обеспечивает площадь наибольшего соприкосновения газов с самим эритроцитов

    в) гемоглобин находится в этих клетках, который соединяются с газами.

    Так вот, если в организме мало эритроцитов, гемоглобина, фолиевой кислоты, витамина В12, железа, то возникает анемия (малокровие).
  2. 28 июня, 09:05
    0
    Особая форма эритроцитов помогает переносу кислорода и углекислого газа, так как при такой форме диффузионная поверхность увеличивается, а диффузное расстояние уменьшается. При такой форме эритроциты обладают большей способностью к обратимой деформации при прохождении через узкие изогнутые капилляры

    Анемия - это клиническое состояние, обусловленное снижением содержания гемоглобина в крови ниже 110 г/л и снижением количества эритроцитов
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Почему у эритроцитов форма в виде диска? (двувогнутая) И что такое анемия? ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы