Задать вопрос
26 августа, 04:20

1. Что такое лыко? Почему дерево гибнет после того как сдерут лыко?

2. В древние времена бересто на Руси использовали в качестве бумаги. Какую часть стебля для этого использовали?

+1
Ответы (2)
  1. 26 августа, 05:06
    0
    1) Лыко-кора дерева. В коре находятся ситовидные трубки луба, по которым перемещаются минеральные соли и вода из корня в стебель. При повреждении коры разрушаются и ситовидные трубки, что ведет к гибели растения.

    2) Сердцевину свежих стеблей разрезали вдоль на узкие полоски и складывали в два. Ее использовали для книг.
  2. 26 августа, 06:07
    -1
    1) Лыко - это Луб от молодой липы, ивы и некоторых других деревьев, разделяемый на слои и узкие полосы.

    а) Кора защищает внутреннюю часть дерева или корня от высыхания и всевозможных повреждений.

    Кора состоит из луба (или флоэмы) и корки. Луб - это ткань, по которой идут органические вещества, образовавшиеся в листьях в результате фотосинтеза от кроны вниз, к корням, цветам и плодам. Поэтому, если дерево лишится даже тонкого кольца коры вокруг ствола, оно погибнет.

    2) Грамоты берестяные - письма и записки на березовой коре. Первая берестяная грамота была найдена в Новгороде 26 июля 1951 года. На сегодняшний день в Новгороде найдено 753 грамоты. Берестяные грамоты дали возможность судить об уровне ...
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «1. Что такое лыко? Почему дерево гибнет после того как сдерут лыко? 2. В древние времена бересто на Руси использовали в качестве бумаги. ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы