Задать вопрос
13 июля, 21:04

Почему численность широкопалого рака сокращается а у американского нет?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 21:53
    0
    Американский сигнальный рак по внешнему виду во многом напоминает широкопалого речного рака. Представители этого вида, как правило, 6-9 см в длину, хотя встречаются экземпляры длиной до 18 см.

    Эти раки бывают сине-коричневого или красно-коричневого цвета. Клешни крупные и гладкие. На суставе клешни (развилке) можно увидеть пятно белого или сине-зеленого цвета, напоминающее флаг сигнальщика (эта особая примета и послужила поводом для названия вида).

    Характерными отличиями также могут служить красные пятна на панцире, светлые красно-коричневые полосы на брюшной части тела.

    В Беларуси на американского сигнального полосатого рака не распространяется запрет лова в период с 15 октября по 15 июля. На данный вид также не установлена промысловая мера.

    Главное - не перепутать "американца" с местными сородичами.

    у широкопалого рака - гладкий, без шипов, карапакс (панцирь, покрывающий головогрудь) с небольшими зернистыми бугорками по краям, широкие с мощно развитыми основаниями клешни;

    у узкопалого рака - покрытый шипами и бугорками карапакс, длинные узкие клешни.

    В Беларуси узкопалых раков можно ловить с 16 июля по 14 октября. Вылов широкопалого рака как вида, занесенного в Красную книгу РБ, строго запрещен. Сигнальный рак в Европе отлично акклиматизировался и сегодня представляет реальную угрозу для местных видов. Он их вытесняет, будучи более прожорливым. Более того, "американец" способен питаться более мелкими родственниками.

    - Являясь весьма конкурентоспособным с другими видами, более приспособленным и выносливым, чем широкопалый и узкопалый рак, сигнальный рак в течение ближайшего времени может полностью вытеснить как местных раков, так и более дальних сородичей, - поясняют в Гродненском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

    Американский агрессор, в отличие от аборигенных видов, устойчив к дефициту кислорода и загрязнению водоемов. Он имеет высокий темп роста и короткий жизненный цикл, достигая, как правило, длины 5-7 сантиметров.

    Кстати, на сегодняшний день американский сигнальный рак является самым распространенным инвазивным раком в Европе. Он встречается в 25 странах - от Финляндии и Великобритании до Испании и Греции. Например, в некоторых водоемах Дании сигнальные раки полностью вытеснили местных.

    Американские сигнальные раки представляют опасность и для латвийской фауны, где на его ловлю выделяются специальные льготные лицензии, так и для других государств Европы.

    С опасностью исчезновения собственных видов животных и растений под "натиском" занесенных из-за рубежа столкнулась также Великобритания, где численность популяций некоторых традиционных обитателей сократилась на 90%.

    Сигнальный рак в Европе отлично акклиматизировался и сегодня представляет реальную угрозу для местных видов. Он их вытесняет, будучи более прожорливым. Более того, "американец" способен питаться более мелкими родственниками.

    Извини, но это всё что удалось нарыть по теме.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Почему численность широкопалого рака сокращается а у американского нет? ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы