Задать вопрос
4 октября, 21:19

Лук батун царство, вид и т д

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 21:52
    0
    Возможная родина - Азия. В диком виде растёт в Сибири, Китае и Японии.

    Культивируется повсеместно. В России батун выращивают практически на всей территории, за исключением районов Крайнего Севера.

    Ботаническое описание

    Луковицы продолговатые, иногда почти неразвитые. Стебель до 1 м высотой, толстый, дудчатый, полого вздутый, листья дудчатые.

    Зонтик шаровидный, многоцветковый; цветоножки тонкие, в 2-3 раза длиннее околоцветника, околоцветник колокольчатый; листочкиоколоцветника желтоватые, продолговатые, острые. Нити тычинокв 2-3 раза длиннее околоцветника

    Химический состав

    В зеленых листьях содержится каротин, сахар, аскорбиновая и никотиновая кислоты, тиамин, рибофлавин, эфирное масло, соли калия, магния, железа. Содержание аскорбиновой кислоты в этом виде лука в 2 раза превышает таковое в зелени пера репчатого лука.

    Значение и применение

    В пищу используют листья или всё растение. Выращивают на одном месте 2-4 года и более (в том числе и в теплицах).

    Ранней весной используется для выгонки на перо. В пищу используют зелёные листья или всё растение, в сыром или переработанном виде в качестве приправ к различным блюдам, для салатов, маринадови т. д. Они имеют острый вкус, питательны, целебны и богаты фитонцидами. Вкус листьев напоминает листья репчатого лука, а питательная ценность превосходит репчатый лук и лук-порей.

    По действию на организм батун близок к луку репчатому. Из лука батуна получены препараты, снижающие кровяное давление и повышающие эластичность капиллярных кровеносных сосудов. В китайской медицине батун использовали как потогонное, болеутоляющее средство при желудочных заболеваниях, как тонизирующее, а также при переломахи фурункулах.

    Медонос, обильно выделяющий нектар.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Лук батун царство, вид и т д ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы