Задать вопрос
17 июня, 15:12

Многообразие споровых растений хвощи

+1
Ответы (2)
  1. 17 июня, 15:22
    0
    Высшие споровые растения отличаются своим многообразием. К ним относятся мхи, папоротники, плауны и хвощи. Каждый из которых, в свою очередь, имеет различные виды. Споровые растения имею огромное значение в природе, поскольку они связаны со многими процессами. Например, большое распространение мха приводит к тому, что местность начинает заболачиваться, связано это с тем, что мох способен поглощать воду и удерживать ее в себе. Образовавшееся болото служит регулятором водных процессов, от него начинают течь много небольших рек, на болоте кормятся многие представители животного мира, применяют данную зону как убежище от врагов. Кроме этого на болотистых землях с годами образуется торфяная порода из которой человек добывает горючее топливо, материал для теплоизоляции, удобрения, а также прочую химическую херню.
  2. 17 июня, 16:12
    0
    Многообразие хвощей. Хвощевидные - немногочисленная группа растений, насчитывающая около 20 видов. Своего расцвета они достигли в позднем девоне и карбоне, где их травянистые и особенно древовидные формы преобладали в лесах наряду с древними плаунами и папоротниками. Древовидные формы хвощевидных вымерли в конце карбона - начале пермского периода. В настоящее время сохранился лишь один род - хвощ.

    Хвощ. Среди представителей можно отметить хвощ полевой. В лесной и лесостепной зоне хвощ полевой трудноискоренимый сорняк. Среди хвощей известны и ядовитые виды: хвощ болотный, хвощ приречный, хвощ лесной, хвощ большой, хвощ пестрый.

    В настоящее время на нашей планете встречаются представители двух классов отдела плауновидных - плауновых и полушниковых, или шильниковых.

    Плауновые (Lycopodiolsida) представлены в современной флоре единственным одноименным порядком (Lycopodiales) и семейством. Все плауновые - вечнозеленые наземные или эпифитные (т. е. растущие на стволах и ветвях деревьев) растения с прямостоячими, полегающими, свисающими, ползучими или лазящими побегами. Высота прямостоячих побегов у наземных растений или свисающих (у эпифитов) обычно не превышает 1-1,5 м, но длина ползучих побегов может достигать 10 м и более.

    Эпифитные формы плаунов характерны для тропических лесов. В нашей же стране плауны можно встретить в зеленомошных хвойных лесах. Это представители родов плаун, например, плаун годичный (Lycopodium annotinum) и плаун булавовидный (L. clavatum) и баранец - баранец обыкновенный (Huperzia selago).
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Многообразие споровых растений хвощи ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы