Задать вопрос
5 июля, 00:15

Напишите краткий рассказ о том что такое Энтомология

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 01:00
    0
    Современная энтомология - комплексная наука, изучающая строение и жизнедеятельность насекомых, их индивидуальное и историческое развитие, многообразие форм, распределение на Земле во времени и пространстве, взаимоотношения со средой и т. п. По своим задачам подразделяется на общую и прикладную. Общая, или теоретическая, Энтомология включает морфологию насекомых (внешнюю, а также анатомию, гистологию и цитологию), эмбриологию (и изучение метаморфоза), физиологию, этологию, экологию, энтомогеографию, палеоэнтомологию и систематику. Объекты прикладной энтомологии - насекомые - вредители с.-х. растений и продуктов, паразиты и переносчики болезней человека, животных и растений, а также полезные (насекомые, дающие используемые человеком продукты: медоносная пчела - объект пчеловодства, тутовый и дубовый шелкопряды - объект шелководства; естественные враги вредителей, опылители растений, почвообразователи).

    Интерес к насекомым зародился в глубокой древности. Человек издавна сталкивался с вредом, наносимым насекомыми, и использовал полезных насекомых. В ассирийских клинописных табличках и египетских папирусах 3-го тыс. до н. э. упоминаются опустошительные налеты саранчи: в древнекитайских рукописях этого же периода имеются указания о разведении тутового шелкопряда и борьбе с насекомыми - вредителями огородов. Труды древнегреческого философа Аристотеля (4 в. до н. э.), выделившего среди "животных без крови" группу "энтома", содержат сводку данных о насекомых. Однако лишь в 17 в. возникла наука энтомология. Основы ее заложили труды голландского ученого Я. Сваммердама по анатомии и развитию пчелы (1669), итальянских ученых М. Мальпиги по анатомии и развитию шелкопряда (1686) и Ф. Буонанни по строению ротовых аппаратов насекомых, нем. ученого И. Гедарта по типам метаморфоза. В 17 в. были сделаны первые попытки создать систему насекомых (английский ученый Дж. Рей). В 18 в. появляются многотомные сводки знаний о насекомых: "Мемуары по истории насекомых".
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Напишите краткий рассказ о том что такое Энтомология ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы